Додекаэдр

Продолжая рубрику “Самоделки”, и особенно в преддверии нового года, хочу познакомить вас с такой геометрической фигурой – Додекаэдр

Вещь получается безусловно – красивая! Ещё в середине 80-х годов прошлого века, мне попалась книжка по геометрии… помню только, что издательство “МИР”, слово многогранники в названии и импортный автор. Там была фотография этого додекаэдра и чертёж развёртки. Приходилось из картона вырезать шаблончик, обводить его на ватмане, вырезать…. С появлением компьютеров можно этап рисования сократить.

Последний раз изготовлением такого додекаэдра страдал больше 6-7 лет назад, поэтому фотографий процесса нет. Да они и не очень нужны, эти фотографии. Всё ясно из финального фото.

Скажу с порога, чтобы сделать такую красоту, вам нужно ножницами вырезать 120 (сто двадцать) деталей!!! 60 “левых” и 60 “правых”. Вы готовы? Поехали!

  1. В каком либо графическом редакторе (каким Вы лучше владеете) воспроизвести шаблончик.
  2. Распечатать на ватман (плотную бумагу) 60 “левых” и 60 “правых” деталек.
  3. Вырезать это всё ножницами %(
  4. Сгибаем и клеим треугольники. Не забываем, что я дал рисунок одного, а нам надо 60 таких и 60 зеркальных!
  5. Клеим зеркальные треугольники попарно. 5 пар склеиваем в пространственный пятиугольник. 12 пятиугольников склеиваем в сферу (додекаэдр). Бумага очень хорошо клеится ПВА. При склейке, для хорошего сжатия деталек в углах, крайне желательно пользоваться пинцетом(!) и скрепками до окончательного высыхания.
  6. Красим. хотя у меня до сих пор лежит неокрашенный.

Собственно шаблон:

31,71747451°   37,37736808°   20,90515741°   такая точность, это не я, это автокад посчитал.

Добавить комментарий