Как я смотрел солнечное затмение

11 августа 1999 года

Если заглянуть в википедию, то можно прочитать следующие строки:

Солнечное затмение 11 августа 1999 года — это 21-е затмение 145 сароса. Область наилучшей его видимости попадает в средние широты северного полушария. Оно наблюдалось на территории всей Европы: затмение было видно в Лондоне и Париже, а лучше всего его было видно в столице Румынии Бухаресте — там оно было стопроцентное.

Под катом хочу вам поведать немного грустную историю и обиду своей молодости.

Начну немножко с конца… румыны выпустили юбилейную банкноту, посвящённую затмению 11 августа 1999 года.

На одной стороне красуется надпись “ECLIPSA TOTALA DE SOARE” и дата – 11 august 1999. На другой стороне карта этого события. Из этой карты видно, что линия полного солнечного затмения проходит по сухопутной границе Румыния-Болгария.

Сложилось так, что с 26.07.1999 по 11.08.1999 мы отдыхали в Болгарии. Этот отдых отдельная песня! Поездка из Минска на юг Болгарии на автобусе. 40 часов в пути. Беларусь-Украина-Румыния-Болгария.

Практически весь отдых болгарские СМИ рекламировали предстоящее событие. Призывали купить специальные очки, печатали карты прохождения полного затмения… У людей был интерес! Да что там, многие специально платят деньги! и едут в самые экзотические уголки мира, чтобы посмотреть затмение! А здесь мы, в этот день! будем на границе!!! Казалось это подарок судьбы.

Нет, я не хочу сказать ничего плохого про своих соотечественников, просто сложилось так, что таких набился весь автобус 🙁 Как говорил М.М. Жванецкий: “Иногда возникает ощущение, что полторы тысячи тупых где-то договорились и сегодня пришли на концерт”.

Ну да, конечно, мы немножко разминулись по времени. Мы границу проезжали рано утром. До затмения было 4,5-5 часов. Можно сказать мы только начали своё возвращение домой. Ещё предстояло проехать всю Румынию, всю Украину, и половину Беларуси. Ещё надо было буквально прожить в автобусе больше 30 часов. Я попытался сагитировать народ задержаться. Может я и не прав, может у людей обострённая тяга к родине, может… но с моей точки зрения задержка в столь длинном пути на 5 часов это очень малая плата за событие в жизни, которое можно было вспоминать всю жизнь! Зато потОм, когда мы уехали на север Румынии, когда выехали из зоны полного затмения, когда оно всё-таки началось. Тогда всем стало резко интересно. остановили автобус, складывали очки стопками и смотрели частичное затмение. Стало по вечернему темновато, но разве это сравнится со звёздами на небе?!

Сегодня я смотрю карту предстоящих солнечных затмений, и понимаю, что если очень повезёт, то ближайшее затмение, которое я смогу увидеть это затмение 2 августа 2027 года. А пока мне остаётся смотреть на 2000 румынских лей, на визы в паспорте и вспоминать неудержимую тягу белорусов на Родину.

выехали из Болгарии:

въехали в Румынию:

выехали из Румынии:

Добавить комментарий