Закрылся http://hdclub.org

R.I.P.

После покупки электронной книги Amazon Kindle я полез скачивать бесплатные книги с амазона. В моём списке литературы была и Библия. Я и подумать про такое не мог, но именно библию, на русском языке, в бесплатной версии на амазоне найти не удалось!

На мой взгляд это прекрасная иллюстрация на тему правообладателей и авторских отчислений.

Очень актуальная тема пиратства. Да, я признаю, что это не очень хорошо, что автору надо кушать…. но заметьте – автору! В современном же мире, автор давным давно получил свой мизер, а наживаются правообладатели, которые к созданию произведения не имеют отношения. Это только одна сторона моего отношения к пиратству. Второя сторона – тот-же hdclub собирал деньги на озвучку документальных фильмов. т.е. таких лицензионных фильмов просто нет! Ну и третья сторона это то, что очень часто просто нет доступа к лицензионному контенту. Я был бы рад купить диск с фильмом Эйзенштейна, но где он есть в продаже? Здесь можно возразить, что мол есть онлайн сервисы… типа айтюнса… Но там мы покупаем только возможность смотреть фильм (слушать музыку, читать книгу) только с одного аккаунта. Я не могу дать этот фильм посмотреть другу, я вообще ничего не могу сделать с этим фильмом! Более того, без объяснения причин у меня могут отобрать это право. Так что только физические носители, только бумажные книги. За остальное я платить реальные деньги не готов.

В “европах” это уже пройденный этап, но и у нас очень хорошо заметна тенденция перехода на лицензионные рельсы. Либрусек работает из-под полы, рутрекер блокируют, хдклуб закрыли, про взор уже мало кто и вспомнит. Вас по немного лишают информации, лишают свободы.

Я готов принять любые возражения, готов выслушать все стороны, но! для начала мне объясните – кто и за что получает деньги от продажи электронных версий библии, корана и пр.

Добавить комментарий