Гимн Союза Советских Социалистических Республик

Ансамбль им.  Александрова – Гимн СССР
(Сталинский – 1943 г.)  Год издания: 1944
Vinil Rip

Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки Великая Русь.
Да здравствует созданный волей народов
Единый, могучий Советский Союз!

Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надежный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведет!

Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил,
Нас вырастил Сталин — на верность народу,
На труд и на подвиги нас вдохновил!

Славься, Отечество наше свободное,
Счастья народов надежный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведет!

Мы армию нашу растили в сраженьях.
Захватчиков подлых с дороги сметем!
Мы в битвах решаем судьбу поколений,
Мы к славе Отчизну свою поведем!

Миллионы бывших советских людей просыпались в шесть часов утра под звуки Государственного гимна СССР, текст которого был написан Сергеем Михалковым и Гарольдом Регистаном. То, что именно эти люди писали текст Гимна, свидетельствуют находящиеся сейчас в личном архиве Сталина (Российский центр хранения и изучения документации новейшей истории, фонд 558, опись 1, дело 3399) документы о работе над текстом почти бессмертного произведения. Там имеются все черновики. Непонятно, какая сила могла свести вместе тридцатилетнего, но уже маститого автора “Дяди Степы” Михалкова и никому не известного Эль-Регистана. Они придумывали десятки вариантов куплетов и припевов, сочиняли ночами, подстегиваемые звонками Сталина и Ворошилова, который был куратором со стороны ЦК.

Как свидетельствует Эль – Регистан в своих воспоминаниях, Ворошилов был для поэтов “рубахой – парнем”. Он возил их на собственную дачу, поил до бесчувствия, иногда даже подсказывал варианты текстов.

Время от времени готовый вариант прослушивался в Большом театре в исполнении хора и оркестра. Посещал эти прослушивания даже Сталин. Как-то раз хор исполнял один из вариантов Гимна, в котором были слова:

Мы армию нашу в боях испытали,
Своих поражений врагам не забыть.
Фашистам пощады мы не давали,
Мы били их, бьем их и будем их бить.

Когда хор начал петь слова: “Мы били их, бьем их и будем их бить”, то даже Ворошилов, по свидетельству Эль-Регистана, был удивлен:

– Кого-кого ебем? Замечательная строчка, но ведь это все-таки гимн, а так была бы отличная народная песня.

Ни Михалков, ни Эль-Регистан, хотя они и упоминались всегда как авторы Гимна, никаких лавров за свое сочинение не снискали. Михалков, например, получал Сталинские премии в 1941, 1942 и 1949 годах. Эль-Регистан даже не был членом КПСС, а членом Союза писателей СССР стал лишь через 17 лет после написания текста Гимна, который впервые прозвучал по радио 1 января 1944 г.

Добавить комментарий